08
nov-2015

Ruta y gastos Malasia 2015

Malasia   /  

RUTA Y GASTOS MALASIA

Ruta del 6 de Junio al 2 de Julio 2015. Y del 26 de Agosto al 7 de Septiembre 2015. En total fuerón 40 días.

  • Georgetown (Penang): 5 días
  • Cameron Highlands (Tanah Rata): 5 días
  • Kuala Besut: 2 días
  • Perhentians: 4 días
  • Kuala Terengganu: 3 días
  • Taman Negara: 4 días
  • Kuala Lumpur: 6 días
  • Malaca: 11 días

Era la primera vez que estábamos en Malasia así que queríamos visitar los principales lugares turísticos. Pensamos “si son tan visitados será por algo” , así que fuimos y entendimos porque algunos de ellos son tan famosos. Si volviéramos atrás le quitaríamos días a Melaca y visitaríamos Pulau Kapas o Langwaki.

GASTOS

Gastos totales para dos personas en 40 días:

En esos 40 días visitamos lugares muy enfocados al turismo por lo que los precios son más elevados que en pequeños pueblos fuera del circuito.

  • Cambio: 1 euro= 4´30 Ringgits Malayos
  • Alojamiento: 1114 RM = 259,07 Euros
  • Transporte: 366,4 RM = 85,21 Euros
  • Comida: 1096,6 RM = 255,02 Euros
  • Bebida: 187,2 RM = 43,53 Euros
  • Otros ( Papel higiénico, mechero, tabaco, papel de liar, filtros, pasta dientes, jabón, entradas, excursión snorkel, champú, acondicionador, lavandería, fotocopias, bol, gafas de sol y postales): 193,75 RM = 45,06 Euros

Total dos personas 40 días: 2.957,95 = 687´90 Euros
Promedio persona/mes: 258 Euros
Promedio persona/día: 8´60 Euros

*Se puede hacer mucho más barato haciendo couchsurfing, haciendo siempre autostop y no visitando muchos lugares que aparezcan en la Lonely Planet.

Precios de referencia 2015:

  • Comida: entre 2´50 RM la mas barata y 12 RM la más cara. De media unos 4 o 5 RM. Roti Canai 1 RM
  • Bebida: agua- 1.50 RM Recargar en las maquinas 0,20 RM. Teh Tarik: entre 1,20- 1,80 RM
  • Alojamiento: entre 25 la más barata hasta 40 la más cara.
  • Otros:
    – Papel higiénico: 0,70-1,25 RM
    – Tabaco de liar: Desde 1 Rm hasta 13,40 RM
    – Papel Liar: 1,30 RM
    – Filtros: 5,45 RM
    – Mechero: 1 RM
    – Envío postales: 0,50 RM
    – Lavandería: 11 RM

3

 me gusta / Sin Comentario
Comparta este Articulo:
  1. Beny /

    Me gusta el blog por lo interesante que es el saber de primera mano lo que te va a costar cualquier viaje, para saber que visitar es fácil encontrarlo en cientos de páginas en internet, pero lo que es una auténtica incógnita es saber de cuanto dinero estamos hablando. Graciñas una vez más por tanta información valiosa. A seguir disfrutando y compartiendo. OS amo.

Comente este artículo


Clic en el formulario para scroll

Archivos

> <
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec
Jan Feb Mar Apr May Jun Jul Aug Sep Oct Nov Dec